Литературный сайт. Поэзия, проза, драматургия. Сообщество альманаха "Гражданинъ"

Скука. Отбываловка. Профанация.

Если бы у современных как бы литературных сайтов или камер хранения стихов были знамёна, то на каждом их них, в наши горестные дни упадка, можно было бы ответственно и жирно написать эти три слова, характеризующие состояние дел: «Скука. Отбываловка. Профанация».
Безусловно, главные зачинщики многолетней туфты — составы редакций современных междусобойчиков. Рыба, как известно, гниёт с головы, хотя и является «криком о тупике» в игре в домино.  Редакторы, в большинстве случаев, увы, грешат собственными стишками, пописывают публично, а в оставшееся от стишков время, с различной степенью рвения, р а з в л е к а ю т участников сайтов, создают видимость, успешно имитируют литературную работу: например, конкурсами ни о чём на уровне старшей группы детского сада, статейками, в которых, либо выпирает наружу несчастный выпускник загадочного заведения для не-талантов с горящими глазами под названием «Литературный институт», либо доносится, как топот сапог по мостовой, функционер, историк, философ, инженер, математик, хирург и т.п. прямоходящий человек, узкий в широком смысле специалист!

Нигде, ни на одном ресурсе со словом «литература» на вывеске, мне не удалось, за долгие годы поисков, отыскать выстроенной и отлаженной системы отбора и поддержки именно талантов, все усилия редколлегий, все телодвижения редакций направлены на размножение посредственностей, на укрепление их неведения относительно собственных возможностей. Редакторы Слова, к слову сказать, смело двигают в победители конкурсов так называемых серых мышек, ну и что, главное, чтобы собственные стишки редакторов казались чуть ли ни божественными скрижалями по сравнению с виршами «победителей талантов».  Итак, талантов в упор не замечают, почему, да потому что талант — одним своим присутствием на белом свете отменяет все регалии и достоинства многоуважаемых литературных пешек! Талант — не одарённому даром свыше редактору — это кость в горло, это плакатом размером с дом напоминание о пожизненной творческой несостоятельности состоявшегося на бумаге «деятеля» литературы. Что в итоге? Пустота. Скука. Проходит год, год за годом и — ни один состав редакции ни одного окололитературного сайта не может предъявить миру : поэтов и писателей уровня лучших поэтов и писателей прошлых лет. Мол, нетути таковых. Мать моя Родина, так ли уж нетути?!

Помните в фильме Абуладзе «Покаяние»:
-Скажи, милый, эта дорога ведёт в храм?
-Нет, бабушка…
-Что же эта за дорога, зачем такая дорога, которая не ведёт в храм!

Что же это за сайты, которые не создают настоящих читателей и не дарят миру новых талантов?

В советское время ходил такой анекдот: якобы Наполеон, увидев фото ракет в газете «Правда», сказал: «Были бы у меня такие ракеты, я бы точно выиграл битву при Ватерлоо!», а дочитав газету до конца, промолвил задумчиво:»Да, была бы у меня такая газета, никто бы и не узнал что я проиграл битву при Ватерлоо».

Так вот «правдиво живут» и наши современные сайтики: никто и не знает, что и в наше выхолощенное время есть таланты, а не только посредственности всех мастей и рангов.

0

Автор публикации

не в сети 6 дней

vadimsharygin

535
На одной планете с современностью, но в разных вселенных!
Комментарии: 8Публикации: 48Регистрация: 05-11-2022
Подписаться
Уведомить о
10 ком.
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля