Дочерняя секция сайта Литпоэтон

Разбор стихотворения: "Туман и осень"

Туман и осень

Ах ты, осень, осень золотая!
У оврага, где желтеют клёны,
О твоей любви давно мечтая,
Прячется туман, в тебя влюблённый.

По листве шуршащей покрывалом
Стелется в густых чернилах ночи:
Он звезду, которая упала,
Поднести тебе в подарок хочет.

Никогда его ты не просила
Стать твоим желаниям послушным.
Он холодный , рваный, некрасивый,
Но готов тебе отдать всю душу.

Стережёт покой как будто воин.
Если зябко — укрывает плечи,
Осень, он большой любви достоин.
Жаль, конечно, что туман не вечен…

Заявка от автора: Irina_Yashma

______________________________________________________________

Разбор стихотворения «Туман и осень»

______________________________________________________________

Валерия Салтанова

Ирина, здравствуйте!

Хорошее стихотворение, в целом ясное и технически, скажем так, гладкое. Из основных недостатков, которые я вижу, – отсутствие эмоций, отсутствие авторской воли, авторских чувств. То есть, я поясню: когда записывается заранее придуманный сюжет, от автора требуется только соблюсти выбранный размер, аккуратно уложить в ритм мысль, сформулировать и зарифмовать всё внятно и корректно. Но при таком подходе пропадает, может быть, главное – эмоциональный посыл, обеспечивающий читательскую реакцию, читательскую заинтересованность. То есть чтобы стихотворение не осталось просто хорошим упражнением, в него желательно вдохнуть душу, наполнить его светом, звуком, силой переживаний.

Самая эмоциональная строка здесь «Осень, он большой любви достоин!» – но, хотя в конце и стоит знак восклицания, по сути предложение не восклицательное. А простая констатация и перечисления не сильно задевают читательское сердце. Об этом тоже стоит помнить авторам и всегда стараться искать более эмоциональные, живые формулировки, сразу дающие представление об авторском настроении или отношении либо о внутренних конфликтах и переживаниях лирических героев. Это закон: не всколыхнёшь читательскую душу эмоциями – и стихотворение рискует пройти мимо.

Если немного изменить формулировки и добавить эмоциональную составляющую, стихотворение оживёт. Я попробую показать, как это можно вытянуть. Например, вместо сухой констатации «Никогда его ты не просила» сделать укор: «Ты его напрасно не просила». А вместо перечисления недостатков тумана («Он холодный, рваный, некрасивый, // Но готов тебе отдать всю душу») добавить чувства: «Может, бледный он и некрасивый, // Но готов тебе отдать всю душу!»

Обратите внимания на образ «По листве шуршащей покрывалом // Стелется в густых чернилах ночи». Во-первых, не очень благозвучно звучит «листве шуршащей покрывалом» – лучше сделать проще: «по листве шуршащим покрывалом». Так и по звуку, и по мысли точнее – не листва шуршащая, а само покрывало шуршит по листве. Во-вторых, коль уж Вы даёте образ густых чернил, то этот образ должен иметь развитие, быть полностью логичным, завершённым. Если у нас чернила, то ими что-то пишут или они должны оставлять след и т.д. А здесь в чернилах стелется покрывало тумана – это нелогично. Почему покрывало стелется в чернилах? Ответа внятного нет. Впрочем, совсем несложно изменить направление мысли, оставив образ чернил – например, сделать «чернильный сумрак ночи».

Ещё важный момент – отсутствие местоимений. Из-за этого внутри фраз получается мало развития, идёт сухая статика. Поэтому если добавить местоимения, сразу прибавится и движения. Например, вместо безличного «По листве шуршащей покрывалом // Стелется в густых чернилах ночи» сделать «По листве шуршащим покрывалом // Он накрыл чернильный сумрак ночи»; а вместо статичного «Стережёт покой, как будто воин» – «Он хранит покой твой, будто воин».

И вот что у нас теперь получается:

Ах ты, осень, осень золотая!
У оврага, где желтеют клёны,
О твоей любви давно мечтая,
Прячется туман, в тебя влюблённый.

По листве шуршащим покрывалом
Он накрыл чернильный сумрак ночи
И звезду, которая упала,
Поднести тебе в подарок хочет.

Ты его напрасно не просила
Стать твоим желаниям послушным:
Может, бледный он и некрасивый,
Но готов тебе отдать всю душу!

Он хранит покой твой, будто воин,
Если зябко – укрывает плечи…
Осень, он твоей любви достоин!
Жаль, конечно, что туман не вечен…

Валерия Салтанова

20

Автор публикации

не в сети 23 часа

Разбор, мастерская

320
Комментарии: 0Публикации: 14Регистрация: 21-01-2024

Прочтите внимательно "Правила..."

Написать сообщение в редакцию сайта

(только авторизованные пользователи)

Комментарии

Автор может задать вопрос, выразить просьбу в комментарии после своей рецензии. Обсуждение происходит в форме диалога между автором и ведущим. Реплики третьих лиц, не относящиеся непосредственно к рассматриваемому произведению, могут быть удалены.

Подписаться
Уведомить о
2 ком.
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля