Доверчива к гаданью по руке,
Страна неслась как плотик по реке,
И кажется сияло вдалеке
Всеобщее людское изобилие.
Пришел период масок и смертей,
Казалось, хороводами чертей,
Ковид по миру подсобрал костей,
Заполнивших могилы.
Мы выжили, запомнив людопад,
Как страшно снова кони в ночь летят,
Те самые, библейские, гривастые,
Предсказанные нам Экклезиастом.
Как нам хотелось просто мирно жить,
Похоронив всех мертвых, возлюбить,
Всех, даже тех, кого мы ненавидели
В своей беспечной и земной обители.
Но всадники, создавшие ковид,
Зажгли войну, в которой все сгорит,
И если в мире быть чему нетленным —
Лишь пеплу на обочине Вселенной.
Нам дан совсем малюсенький, но шанс,
Что пролетит Карибский дилижанс
По краю и свернет с конями в бездну,
И мир, качнувшись, все же не исчезнет.
И чтобы этот мир такой цветной,
Поющий, юный, звонкий и шальной,
Бесценный, на всю голову больной,
Не сгинул в преисподней,
Нам снова в чисто поле выходить,
Бить сатану да беспощадно бить,
Даст Бог, наступит срок огонь гасить
Но, видно, не сегодня.
России снова выдан этот крест,
Как жребий роковой, как гром с небес,
Как пуля, что разит, не выбирая,
Когда идут на бой и умирают.
Нам снова просто выпало идти
В борьбу с нечистым, там, где на пути
Из ада выползающие силы.
Россия, моя бедная Россия…
Но как бы со слезами на глазах
У всех икон как стражи на часах
Все б матери России не стояли,
Все меньше мест под божьим одеялом.
Решать судьбу и мира, и сынов
Они не могут. Выбрось лишних слов
Тома. Ведь все решат огонь и сила.
Дай Бог прийти домой сынам России.
Знай, до победы очень далеко,
Быть русским в этом мире нелегко,
И души улетают в мир без снов,
В мир запредельных истин и основ.
Одни мы против войска сатаны,
И вновь звучит упрек с той стороны,
Что русские всегда хотят войны.
И он больней для русских,
Чем гибель наших мирных городов,
Чем ложь из ваших вечно врущих ртов,
Чем миф про балалайки дикарей
Под канонаду ваших батарей.
Послушайте, вы, всадники войны!
Мы любим звук поющей тишины,
Рождающий мелодии святые,
Когда звучат все звонницы России,
Мы любим, как и вы, растить детей,
Свои леса, огромные просторы
Густых пшеничных золотых полей,
Багряные осенние уборы,
Вам и не снились красота Руси,
Ее чистейший свет души небесной,
Ее стихи, картины, книги, песни,
Ее «не верь, не бойся, не проси…»
И это вы – и дикари, и зло.
Что убивает сладостно и жадно,
Но вам с Россией так не повезло —
Погибните! Дай Бог, чтоб безвозвратно.
26. 10. 22
