Литературный сайт. Поэзия, проза, драматургия. Сообщество альманаха "Гражданинъ"

Разбор стихотворения: "Бесснежный декабрь…"

Бесснежный декабрь…

Бесснежный декабрь моё сердце выносит
на жаркий рубеж боевого огня,
где жгучим свинцом и осколками косит,
любого, кого не скрывает броня.

Со смертью играют войны работяги:
Сын, брат или  муж, или внук – из родных.
Вперёд – по приказу. С позиций – ни шагу.
Там все – мужики.
Нет меня среди них…

Но каждую ночь я опять на допросе
у совести… В горле – сомнений комок.
Карает позором, пытает вопросом:
– Как жил, каждый день ожидая упрёк?

Кому я отвечу: мне стыдно и тяжко.
Девятого мая больнее вдвойне.
Вины не избыть перед памятью павших
за то, что в тылу я, а не на войне.

Здравствуйте, Валерия! Предлагаю Вам стихотворение для разбора и замечаний.

С уважением, Владимир.

Заявка от автора:  Владимир

_________________________________

Разбор стихотворения «Бесснежный декабрь…»

Здравствуйте, Владимир!
Стихотворение, конечно, на тяжёлую тему, и оно сюжетно отражает чувства многих, кто хотел бы воевать в первых рядах, но по разным причинам (возраст, состояние здоровья и пр.) не может.
Написано, честно говоря, с точки зрения техники неплохо, и придирок к форме и содержанию особых нет (ну разве что слабоватые рифмы – «тяжко – павших», «работяги – ни шагу»). Но, с другой стороны, и похвалить особо не за что. Потому что стихотворение практически лишено образности – всё называется в лоб, впрямую, можно сказать, что это автология, то есть абсолютный реализм и полная, причём часто подробная предметность описания. Практически же – просто зарифмованные мысли, собранные в четырёхстопный амфибрахий и выложенные в столбик. Но это ещё, к сожалению, не делает текст поэзией. Даже стихами – с большой натяжкой.

Вообще на такие сакральные, остро-актуальные темы – или писать хорошо, или не писать вовсе. Чтобы написать стихотворение о том, что идёт война, а лирический герой тяжело переживает свою невозможность в ней участвовать, мало просто обозначить тему. Нужно что-то такое найти в средствах художественной выразительности – сюжетный ход, особую метафору, ритм, звук, фабульную, интригующую изюминку, – чтобы стихотворение стало не таким, как все, чтобы выстрелило. Чтобы оно вышло из разряда зарифмованной прозы, поднялось на художественную, именно поэтическую высоту. Чтобы в нём так развернулась тема, как ещё ни разу не было до Вас. То есть необходимы неординарные художественные, смысловые, звуковые решения. Иначе это всё мало чего стоит с точки зрения именно поэзии. Как авторское откровение – да, а как факт литературы – пока нет.

Вот если бы Вы сумели уйти об общих фраз и нашли бы, выразили бы причину Вашего отсутствия на войне, как-то связали её с переживаниями, мыслями, с сюжетом – это могло бы отозваться в читателе. Например, лирический герой уже старик, или у него много детей, или он уже воевал и был тяжело ранен… Такие детали привнесли бы в текст индивидуальную окраску, что могло бы зацепить читателя, вызвать в нём отклик. Возможны и другие решения и ходы – например, лирический герой попал на фронт как волонтёр и тяжёло переживает о том, что не воюет, или кто-то из его близких погиб или ранен, или его жена решилась и ушла на фронт – и всё это становится его личным делом, долгом, сердечной болью… В общем, вариантов немало, а решение только за автором.

И ещё – видимо, как раз от отсутствия метафор и образного языка, – в Вашем тексте есть моменты, которые меня, например, как-то резанули. Возможно, тому виной просто неточно выраженные мысли. Например, какой-то странный оттенок смысла в строфе про работяг войны: «Вперёд – по приказу. С позиций – ни шагу». Вроде как получается, что солдаты воюют, потому что их гонят на смерть «по приказу», а не по их добровольному решению, не их внутреннему желанию биться с врагом, защищать Россию. И кто Вашего героя пытает и карает вопросом – совесть или «сомнений комок»? Из текста не ясно, и можно двояко понять.

Почему я говорю об общих местах и о чрезмерной реалистичности? Ну вот смотрите, такие строчки, предположим, у Вас: «Со смертью играют войны работяги: // Сын, брат или муж, или внук – из родных». Вы здесь методично перечисляете всех членов семьи, сколько хватает длинной строки. Было бы место ещё, добавили бы и племянников, и двоюродных)) А ведь поэзия – язык метафор, язык сжатых формулировок! К тому же если внимательно читать, становится видно, что у Вас плохо логически связаны между собой строчки и части предложений. Вроде мысль даёте, но она всё время обрывается. «Там все – мужики. Нет меня среди них». Какая связь между двумя предложениями? Вы как автор эту связь чувствуете, но её ещё нужно донести до читателя семантически, выразить в слове. Должно стоять какое-то связующее звено: «Там все – мужики, но нет меня среди них» или «Там все – мужики, а я не среди них» (это по смыслу, не по ритму).
Можно сделать, например, так:

Со смертью играют войны работяги,
И в каждой семье провожают родных…
Стоят, не сгибаясь, с позиций – ни шагу.
Как больно, что нет там меня – среди них!

Или:

Не трусят бойцы, принимая присягу,
Уходят на фронт, оставляют родных.
Со смертью играют, с позиций – ни шагу.
И трудно смириться, что я – не средь них!

И тогда и читательское воображение включится, и не будет скучных перечислений того, что и так всем понятно.
В общем, пока в тексте много общих фраз и словесного тумана, потому и не трогает стихотворение, не цепляет. А возможность исправить, проработать всё стихотворение детально, как бы заново – конечно, есть.

30

Автор публикации

не в сети 1 год

Разбор, мастерская

910
Комментарии: 0Публикации: 39Регистрация: 21-01-2024

Прочтите внимательно "Правила..."

Написать сообщение в редакцию сайта

(только авторизованные пользователи)

Комментарии

Автор может задать вопрос, выразить просьбу в комментарии после своей рецензии. Обсуждение происходит в форме диалога между автором и ведущим. Реплики третьих лиц, не относящиеся непосредственно к рассматриваемому произведению, могут быть удалены.

Подписаться
Уведомить о
6 .
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля
Вы должны войти в систему, чтобы просмотреть свои комментарии.

Редактирование контента

Инструкция по редактированию контента

1. Создание и редактирование текста

Введите или вставьте текст в рабочее поле.

Используйте стандартные функции текстового редактора (например, выделение, копирование, вставка, форматирование) для редактирования текста.

2. Сохранение записи

После завершения редактирования нажмите кнопку «Сохранить».

Запись автоматически сохранится в списке последних 30 записей.

Если количество записей превышает 30, самая старая запись будет автоматически удалена.

3. Просмотр и редактирование сохраненных записей

Сохраненные записи отображаются в списке .

Вы можете  для редактирования выводить текст в рабочее поле, нажав на сохраненную запись.

4. Удаление записей

Удаление одной записи:

Найдите запись, которую хотите удалить.

Нажмите на  значок «х» рядом с записью.

Запись будет удалена из списка.

Удаление всех записей:

Нажмите кнопку «Очистить».

Подтвердите действие, если появится запрос.

Все сохраненные записи будут удалены.

5. Рекомендации

Регулярно сохраняйте изменения, чтобы избежать потери данных.

Если вы хотите сохранить более 30 записей, периодически копируйте их в отдельный файл или документ.

Используйте функцию «Очистить» с осторожностью, так как она удаляет все записи без возможности восстановления.

6. Завершение работы

После завершения работы все сохраненные записи останутся доступными для дальнейшего использования.


Следуя этой инструкции, вы сможете эффективно редактировать и управлять своим контентом. Если возникнут вопросы, обратитесь к справочной документации или службе поддержки.