А в землянке коптилка чадит
Из патрона «двенадцать и семь»
И страницы не видно совсем,
Сколько в книгу гляди, не гляди…
Эта книжка давненько со мной,
Я засунул её в вещмешок,
Когда свет потушил и ушёл
В сорок первом на пункт призывной.
За три года военных дорог
Я её заучил наизусть.
И теперь, как за книжку берусь,
Мне не нужен совсем огонёк.
С ней меняем мы третий уж полк:
Первый сгинул два года назад,
Из второго попал в медсанбат,
Ну а с этим – до Вислы дошёл.
Как её не берёг от братвы,
Но не дрогнула чья-то рука,
Уходил добывать языка –
Искурили бойцы полглавы…
Почему дорога мне она?
Есть всегда наготове ответ:
В книге – счастье и мирный рассвет,
А вокруг всё война да война…
Говорят, что победа близка,
Мы домой возвратимся опять,
Будет книжка на полке стоять
Рядом с пулей, что врач извлекал.
А в землянке тревожные сны.
На душе моей – светлая грусть,
Улыбаясь, шепчу наизусть
Те слова, что читал до войны…
01.03.14.
Художник — Мироненко, «В землянке».